Stadt-Tipp

Alles Wichtige in - um - und aus Deiner Stadt...!


VERZEICHNIS | Produkte | News | Bilder | MAPs

  Home | Verzeichnis | Eintragen | Neueinträge | Top-Einträge | Livesuche | AGB | Impressum
BUCHTIPPS























Das Buch ist für das Chemie,biologie und Pharmazie Studium gut geeignet

Elektrizität und Optik ist der zweite von vier Bänden zur Experimentalphysik von Professor Demtröder. Die Lehrinhalte des zweiten Semesters Physik werden nach dem Konzept des ersten Bandes leicht verständlich und dabei möglichst quantitativ präsentiert. Wichtige Definitionen und Formeln sowie alle Abbildungen und Tabellen wurden zweifarbig gestaltet, um das Wesentliche deutlicher herauszustellen. Durchgerechnete Beispiele im Text, Kapitelzusammenfassungen sowie Übungsaufgaben mit ausführlichen Lösungen am Schluß des Buches helfen dabei, den Stoff zu bewältigen, und regen zu eigener Mitarbeit an. Viele Illustrationen sowie einige Farbtafeln zu ausgesuchten Themen tragen zum Spaß an diesem Buch bei. Die zweite Auflage wurde überarbeitet und erweitert. -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.



Gebrauchsspuren, guter Zustand

Alexa versucht zusammen mit den Jocastasteinen das Land Elyon vor der Prophezeiung zu retten. Die Steine verleihen ihr die Fähugkeit mit den Tieren zu sprechen.






Ungelesenes Exemplar.
Der Einband ist an den Kanten und dem Deckel, lagerbedingt, berieben.

Ungelesenes Exemplar.
Lagerungsbedingt Kanten leicht berieben.

17. Auflage von 2008; im Buch steht 2009, 514 Seiten, mit CD (hat Stempel und Aufkleber; ansonsten gut erhalten); stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten sehr guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand, oben ist das Papier etwas beige

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand


stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand

stammt aus einer Bibliotheksauflösung; Stempel im Buch vorhanden, ansonsten guter Zustand











Gitarren-Interessierten vermittelt die Lehrinhalten Theorie, Einzelton- und Akkordspiel. Abgerundet mit einer entsprechenden Übungs-CD bietet dieses Buch alles, was für einen Einstieg ins Gitarrenspiel benötigt wird.

Das optimale Buch, um die Grundkenntnisse aus Buch 1 oder evtl. Vorkenntnisse zu vertiefen und die kompletten Songs zu professionellen CD-Übungstracks zu begleiten


Das Buch wurde zum Slbststudium gekauft, Da ich leider nicht so viel Zeit hatte, mich mit der Software zu befassen. Daher ist der Zustand wie neu.


Gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren

Guter Zustand, wenige Gebrauchsspuren

Gut erhalten, hoher Sammlerwert

A beautiful, haunting story...that will tug at your heart strings.


















Atlas der Histologie, sehr guter Zustand

Hardcover

Paperback































Taschenbuch













tigentlich ist die Werbekampagne für Jakob Winter bloße Routine. Doch sein Auftraggeber Sebastian Korff verhält sich während des ersten Termins merkwürdig vertraulich, er scheint Winter zu kennen. Auch Korffs junge, schweigsame Assistentin Lilly irritiert ihn. Ihre Haare fallen ihr wirr und schwarz ins blasse Gesicht, und es kommt ihm vor, als beobachte sie ihn. Als er den beiden abends in einem Restaurant wieder begegnet, will Winter noch an einen Zufall glauben. Aber dann spielt Lilly ihm eine Videocassette zu, die ihn in eine längst verdrängte Vergangenheit zurückführt: Während er die rätselhaft verstörenden Bilder in sich aufnimmt, beginnt Winter zu spüren, dass seine Geschichte untrennbar mit Lillys Schicksal verbunden ist. Wie einen Fiebertraum erlebt Stefan Beuses Held die Ereignisse dieser sieben Tage. Wahn und Wirklichkeit schieben sich übereinander, und Begierde und Abenteuerlust gerinnen bald zu existenzieller Angst.

Taschenbuch








Siena ist entschlossen, Hollywood zu erobern. Zum Entsetzen ihrer Eltern schlägt sie ein Medizinstudium in Oxford aus, arbeitet stattdessen als Model, und bald bekommt sie ihr erstes Filmangebot. Ehrgeizig treibt sie ihre Karriere voran, selbst nachdem ihre Eltern sich von ihr losgesagt haben. Als Siena sich in Regisseur Max verliebt, kann sie zum ersten Mal in ihrem Leben jemandem vertrauen und sich ganz hingeben. Doch ihre Liebe wird durch Sienas Launen und Max' Eifersucht immer wieder auf eine harte Probe gestellt. In Las Vegas lernt Siena den einflussreichen Produzenten Randall Stein kennen, der ihr den ersehnten Starruhm verspricht. Doch Randall kontrolliert jeden ihrer Schritte und setzt sie psychisch und physisch unter Druck. Nach einem Nervenzusammenbruch in der Öffentlichkeit kommt es zur Katastrophe.

Anna hat das große Los gezogen: Gerade ist sie stolze Besitzerin eines wunderschönen denkmalgeschützten Häuschens geworden. Endlich kann sie ihre Ideen verwirklichen, voller Elan begibt sie sich an die Renovierung. Leider ist der Vorsitzende der Baubehörde, der raubeinige Rob, ebenfalls sehr kreativ, wenn es darum geht, Annes Pläne zu durchkreuzen ...

Hardcover:


Taschenbuch:


Einband:




Taschenbücher:














Jost Herbig, Das Ende der bürgerlichen Vernunft, Carl Hanser Verlag, MünchenGröße 13x21 cm, 279 Seiten, Beiliegend eine Zeitungsrezension aus Christ und Welt vom 25.04.1975



etwas nachgedunkelt, Besitzereintrag auf Vorblatt, sehr gut erhalten

leicht nachgedunkelt, Besitzereintrag auf Vorblatt, keine Markierungen oder Einträge

Zustand fast wie neu, mit Lösungen

2. unv. Aufl., Kanten leicht bestoßen, keine Markierungen oder Einträge

Besitzervermerk auf Vorblatt, Kanten leicht bestoßen, sonst keine Markierungen oder Einträge

Kanten leicht bestoßen, Besitzervermerk auf Einband innen, keine Markierungen/Einträge

etwas nachgedunkelt, Stempel auf Vorblatt, etwas bestoßen, keine Markierungen oder Einträge

Kanten etwas bestoßen, Bleistifteintrag vorn und hinten, Kugelschreibereintrag vorn, leicht nachgedunkelt, recht gut erhalten

Seitenschnitt fleckig, Besitzvermerk auf Vorblatt, Kanten leicht berieben, etwas nachgedunkelt, keine Einträge/Markierungen

Besitzervermerk auf Vorblatt, sehr leicht nachgedunkelt, sehr guter Zustand

Arbeitsbuch für den historisch-politischen Unterricht, Broschur, 3. Aufl., sehr guter Zustand, keine Markierungen/Einträge, leicht bestoßen


sehr guter Zustand, minimal nachgedunkelt, keine Einträge/Markierungen. 1. Aufl., Hardcover 

1. Aufl., etwas nachgedunkelt, Besitzereintrag auf Vorblatt, keine Markierungen oder sonst. Einträge, Hardcover, 190 S.

Zustand wie neu, 1. Aufl., 272 S. 

Zustand so gut wie neu, Seitenschnitt oben leicht fleckig, Hardcover 

Buch in sehr gutem Zustand, Umschlag bestoßen und unten eingerissen, Hardcover, 397 S.

Zustand so gut wie neu (Buch und Umschlag), Hardcover, Lizenzausgabe, 368 S.

Buch und Umschlag in sehr gutem Zustand, leicht nachgedunkelt, Hardcover, Lizenzausgabe, 637 S.

Zustand vom Buch wie neu, Schutzumschlag bestoßen und unten vorn leicht eingerissen, Hardcover, 237 S.








leicht nachgedunkelt, etwas bestoßen, Stempel am unteren Seitenschnitt, Rücken etwas abgewetzt, ganz gut erhalten, Taschenbuch, 413 S.











Einmalig broschierte Sonderausgabe Vollständig, textkritische, kommentierte Ausgabe mit 110 Abbildungen und Dokumenten. In den kompletten Tagebüchern und Ihrer Entstehungsgeschichte begegnet uns Anne Frank, die geschrieben hat: "Ich fühle das Leid von Millionen Meschen mit, und doch, wenn ich nach dem Himmel sehe, denke ich, daß sich alles sich wieder zum Guten wenden wird."




Gaspard steht vor dem Zenit seiner Karriere: In New York soll der gefeierte Pariser Sternekoch zum »Küchenchef des Jahres« ausgezeichnet werden. Doch plötzlich gerät seine Welt aus den Fugen: Die USA lassen ihn nicht einreisen, und in Paris findet er seine Frau in den Armen seines Kompagnons. Hals über Kopf flieht Gaspard in die Provence und übernimmt ein abgelegenes Gasthaus. Hier, in der ursprünglichen Landschaft, findet er zurück zu seinen Wurzeln: zu den fast vergessenen Aromen seiner Kindheit und zu seiner Lust am Kochen. Und eines Tages betritt die feengleiche Stella sein Lokal. Gaspard spürt, dass auch sie zutiefst verletzt ist. Mit fantasievollen Köstlichkeiten gelingt es ihm jedoch, in ihr die Lust am Essen, die Freude am Leben und an der Liebe wieder zu erwecken. Als aber ein berüchtigter Restaurantkritiker auftaucht und den verschwundenen Sternekoch erkennt, droht ihrer Idylle Gefahr ...




Zwei Romane von einem der populärsten Schriftsteller der amerikanischen Literatur: »Der scharlachrote Buchstabe« handelt vom Ehebruch im streng puritanischen Neuengland des 17. Jahrhunderts. Esther Prynne will den Vater ihres unehelichen Kindes nicht preisgeben. Sie muss ein Schandmal tragen - bis zum dramatischen Höhepunkt. »Die Blithedale Maskerade« trägt biografische Züge. Das Experiment eines kommuneähnlichen Zusammenlebens auf einer Farm gipfelt in einem tragischen Ende.


Romeo wird ermordet, Don Quijote ist verschwunden und wer droht Kapitän Ahab? Die berühmte Schriftstellerin Lynn aus New York kann nicht länger die Augen verschließen: Die Welt der Literatur ist in Gefahr! Denn der rachsüchtige Gondar verfolgt Helden und löscht die Erinnerung an ferne Zeiten. Nur, wer ist dieser Gondar? Lynn muss die Welt retten, die ihr so viel bedeutet. Ihr 15-jähriger Neffe Ben, der bei ihr wohnt, begleitet sie natürlich... Eine abenteuerliche, höchst spannende Reise durch die Welt der Literatur! Ab 14 Jahren.

Ein neuer Fall für Kriminalinspektorin Irene Huss: In einer eisigen Göteborger Winternacht stoßen Polizisten in einem alten Erdkeller auf die Leiche eines Mädchens. Offensichtlich wurde es über längere Zeit gefangen gehalten, missbraucht und brutal ermordet. Wer war die Tote, die niemand zu vermissen scheint? Die Ermittlungen führen Irene Huss ins Göteborger Rotlichtmilieu. Mit Hilfe ihrer Kollegin vom Dezernat für Menschenhandel kommt sie dem Kopf eines internationalen Mädchenhändlerrings auf die Spur, der sich gerade in der Stadt aufhält. Sie folgt der Fährte bis nach Teneriffa. Nach und nach deckt Irene Huss die Hintergründe dieses schmutzigen Geschäfts auf und bringt sich auf der Suche nach den Hintermännern schließlich selbst in höchste Gefahr. Aber wer hat das Mädchen tatsächlich auf dem Gewissen? Schleuser, Zuhälter, Freier? Noch ahnt niemand, dass der Mörder näher ist als gedacht...

1327: Vier junge Menschen versuchen in England ihr Glück zu machen: Der rebellische Merthin, ein Nachfahre des großen Baumeisters Jack. Sein fleißiger Bruder Ralph, der sich nichts sehnlicher wünscht, als in den Ritterstand erhoben zu werden, das Mädchen Caris, das sich nach Freiheit sehnt. Und Gwenda, die Tochter eines Tagelöhners, die nur der Liebe folgen will. Godwyn, ein aufstrebender Mönch, hat von allen die höchsten Ziele: Er will Prior der Abtei von Kingsbridge werden und das um jeden Preis!

Ein farbenprächtiger historischer Roman aus der Welt von »Tiger & Dragon«. Der chinesische Sommerpalast steht Kopf. Schuld daran ist die neue Kaiserin: Sie hat zum Entsetzen des machtgierigen Hofes beschlossen, selbst die Regierungsgeschäfte in die Hand zu nehmen. Ihre einzige Verbündete ist die Schwesternschaft Jin Shei. Die Jin Shei versuchen zu verhindern, dass erbitterte Machtkämpfe und tödliche Intrigen das Leben der Drachenkaiserin fordern... Ein packendes Abendteuer in der faszinierenden Vergangenheit Chinas.

Ein historischer Roman von Liebe, Schuld und Tod. Nordspanien, im Jahre 1200: Als Buße für eine schreckliche Schuld hat der einst so lebenslustige Troubadour Peire de Valleronca einige Jahre als Einsiedler verbracht. Als er in seine frühere Welt zurückkehrt, trifft er seine alte Liebe Leonor wieder. Die hat sich inzwischen den Katharern angeschlossen. Keiner von beiden ahnt, dass der Papst bald zum Kreuzzug gegen diese Ketzer aufrufen wird und ein blutiger Krieg bevorsteht... Eine spannende Lektüre, die die mittelalterliche Welt lebendig werden lässt.

In der tief verschneiten und unberührten Natur der Wälder Kanadas, weit ab von jeglicher Zivilisation, treffen sich acht Jäger, um auf die Jagd nach Hirschen zu gehen. Doch in der Wildnis lauert ein unbarmherziger Unbekannter, der es auf die acht Eindringlinge abgesehen hat. Und der sich einen nach dem anderen vorknöpft, um ihn bestialisch zu ermorden und auszuweiden wie einen Hirsch. So werden die Jäger selbst zur Beute. Nur Diana, die einzige Frau in der Gruppe, weiß, wie sie den Killer stellen kann. Doch schafft sie das alleine?

180 Gedichte - eine repräsentative Auswahl. Robert Wolfgang Schnell (1916 - 1986) arbeitete als Maler, Grafiker, Bildhauer und Schriftsteller in Berlin. Er hatte Kontakt zu Franz Marc, Else Lasker-Schüler, u.a. und war Mitglied im deutschen P.E.N. Schnell wurde bekannt durch seine Romane (»Erziehung durch Dienstmädchen«) und Erzählungen. Grundlage einiger seiner Prosatexte sind jedoch zum Teil sehr frühe Gedichte... Diese Sammlung stellt erstmalig eine Auswahl seines lyrischen Werks vor. Mit Hinweisen zu einzelnen Texten vom Herausgeber Michael Fisch.

Anne Rice beschreibt den Lebensweg des siebenjährigen Jesus und zeigt ihn als Mystiker, Heiler und Prophet. Dabei gelingt es ihr überzeugend, das Bild eines ganz normalen kleinen Jungen darzustellen: Sie erzählt davon, wie er sich zwanglos im Kreise seiner Familie bewegt, wie er verstört bemerkt, dass er anders ist als die anderen, und wie er mit der Erkenntnis zurechtkommt, dass er von göttlicher Geburt ist. Rice' Erfolgsgeheimnis ist fundierte Recherche und Lust am Erzählen. Sie entwirft eine anschauliche historische Kulisse und lässt die Leser eintauchen in die jüdische Kultur zu Beginn unserer Zeitrechnung.


Mit wenigen Zutaten und minimalem Aufwand maximalen Genuss erzeugen: So lautet das Motto des sympathischen Kult-Kochs aus England. In seiner charmant-lässigen Art beschreibt er seine genial einfachen Rezepte und verrät Tipps & Tricks.

Ein mächtiges, märchenhaftes Epos über den Zusammenprall von Tradition und Moderne in der Türkei: Die Karaçullu sind Nomaden und weiden ihr Vieh im Sommer in den Bergen. Seit Jahrhunderten ziehen sie dann im Winter hinunter in die Ebene. Doch dort wird der Platz immer weniger, Reisfelder und Baumwollplantagen ersetzen ihre einstigen Weiden. Die seßhaften Bauern der Ebene verjagen sie sogar mit Steinen und Flintensalven. Dazu pressen ihnen Großgrundbesitzer, korrupte Dorfpolizisten und doppelzüngige Agas täglich neue Tribute ab. Die Karaçullus verlieren immer mehr von ihrem Besitz. Am Ende müssen sie sogar ihre Teppiche und den jahrhundertealten Schmuck ihrer Frauen verkaufen und ihr Vieh... »... ein Gesang, kraftvoll und elegisch zugleich..


Gaspard steht vor dem Zenit seiner Karriere: In New York soll der gefeierte Pariser Sternekoch zum »Küchenchef des Jahres« ausgezeichnet werden. Doch plötzlich gerät seine Welt aus den Fugen: Die USA lassen ihn nicht einreisen, und in Paris findet er seine Frau in den Armen seines Kompagnons. Hals über Kopf flieht Gaspard in die Provence und übernimmt ein abgelegenes Gasthaus. Hier, in der ursprünglichen Landschaft, findet er zurück zu seinen Wurzeln: zu den fast vergessenen Aromen seiner Kindheit und zu seiner Lust am Kochen. Und eines Tages betritt die feengleiche Stella sein Lokal. Gaspard spürt, dass auch sie zutiefst verletzt ist. Mit fantasievollen Köstlichkeiten gelingt es ihm jedoch, in ihr die Lust am Essen, die Freude am Leben und an der Liebe wieder zu erwecken. Als aber ein berüchtigter Restaurantkritiker auftaucht und den verschwundenen Sternekoch erkennt, droht ihrer Idylle Gefahr ...


Südfrankreich 1299: Die Menschen fürchten sich nicht mehr vor der Hölle sie fürchten sich vor der Inquisition. Niemand aber wird so verfolgt wie jener Katharer, den man den Hüter der »Geheimen Worte« nennt. Denn wer sie besitzt, der soll die Welt aus den Angeln heben können. Ausgerechnet die blutjunge, schöne Rixende soll das Vermächtnis des Hüters erfüllen. Doch Rixende hat ihr Herz an einen Inquisitor verloren... Eine dramatische Geschichte zwischen dem Fegefeuer der Inquisition und dem Paradies der großen Liebe.

Peru um 1742: Isabel verliebt sich mit erst 13 Jahren unsterblich in einen Fremden: den Franzosen Jean Godin. Sie wird seine Frau, doch das Glück währt nur kurz. Jean setzt sich nach Frankreich ab, angeblich um Erbschaftsangelegenheiten zu regeln. Schließlich macht Isabel sich auf die Suche nach ihrem verschollen geglaubten Mann: Als erste Frau durchquert sie die Eisfelder der Anden und kämpft sich durch den Amazonasurwald... In Südamerika wird sie deswegen bis heute als Heldin verehrt.

Sie gehört zu den großen Frauengestalten der Weltliteratur: Emma Woodhouse ist schön, reich, klug und verwöhnt. Aus purer Langeweile beginnt sie ihre Freunde und Bekannten zu verkuppeln. Sie, die selbst nicht heiraten möchte, sorgt damit für reichlich Konfusion. Das Gefühlschaos ist perfekt, als sich der heimlich verehrte Mr Knightly scheinbar in eine andere verliebt... Jane Austens letzter Roman besticht bis heute durch glanzvolle Sprache und den wunderbaren Witz der Dialoge.

etwas bestoßen und leicht nachgedunkelt, keine Markierungen oder Einträge, Ausg. 1980, Broschur, gut erhalten, 223 S.

Für das 7. Schuljahr an Gymnasien und Gesamtschulen, mit deutschen Übersetzungen im Schlussteil, mit Plastik-Schutzumschlag, mit Besitzereintrag (Kuli) auf Vorblatt und einigen Bleistift-Einträgen, keine sonstigen Markierungen, sehr gut erhalten, Hardcover , 1. Aufl. 12. Druck, 208 S.

Broschur, mit Plastik-Schutzumschlag, mit Stempeln und Einträgen auf Vorblatt, sonst keine Markierungen/Einträge, etwas bestoßen, 176 S.

Kanten leicht bestoßen, Zustand fast wie neu, Taschenbuch, 434 S.























Einblicke Physik und Chemie, Ausgabe Rheinland-Pfalz, Schülerbuch Klasse 5/6















Beschreibung: In der tiefsten bayerischen Einöde: Eine ganze Familie wird in einer Nacht ausgelöscht, mit der Spitzhacke erschlagen. Jetzt heißt er nur noch Mordhof, der einsam gelegene Hof der Danners in Tannöd. Gemocht hat sie kaum jemand, mürrische...

Mit Peter Lustig experimentieren.....Tüftelspaß.....wissen warum....Spiel &Spaß

Eine Geschichte einer abenteuerlichen Reise mir einem Nilpferd.

Abitur-Training Wirtschaft vom Stark-Verlag, optimale Lernhilfe für eine erfolgreiche Abschlussprüfung.


Schiffbruch mit Tiger? Diese Geschichte würden Sie nicht glauben? Kein Wunder. Fantastisch. Verwegen. Atemberaubend. Wahnsinnig komisch. Eine Geschichte, die Sie an Gott glauben lässt. Pi Patel, der Sohn eines indischen Zoobesitzers und praktizierender Hindu, Christ und Muslim erleidet mit einer Hyäne, einem Orang-Utan, einem verletzten Zebra und einem 450 Pfund schweren bengalischen Tiger namens Richard Parker Schiffbruch. Bald hat der Tiger alle erledigt - alle, außer Pi. Alleine treiben sie in einem Rettungsboot auf dem Ozean. Eine wundersame, abenteuerliche Odyssee beginnt.

Das atomare Wettrüsten und der Wettlauf ins All, der Krieg der Geheimdienste und Stellvertreterkriege in der Dritten Welt, die Angst vor Kommunisten hier und die Jagd auf bourgeoise Elemente da: Der Kalte Krieg wurde weltweit und auf allen Ebenen geführt: militärisch, politisch, wirtschaftlich und kulturell. Bernd Stöver beschreibt in dieser meisterhaften histoire totale erstmals umfassend den Dauerkonflikt, der mit dem Zerfall der Sowjetunion endete, aber trotzdem, so das Fazit, keine Sieger kennt. Der Kalte Krieg ist Vergangenheit, aber erst jetzt zeichnet sich ab, was er für die Welt bedeutet hat: Ein halbes Jahrhundert lang hat die Angst vor dem Atomkrieg die Politik bestimmt. Weit über hundert Kriege außerhalb Europas haben viele Millionen Menschen das Leben gekostet. Politiker, Künstler, Intellektuelle, religiöse Führer, ja die gesamte Bevölkerung in Ost und West standen im Bann der ideologischen Auseinandersetzung. Bernd Stöver beschreibt erstmals diese totale und globale Dimension des Kriegs. Nachdem sich allmählich die Archive öffnen und wir immer mehr auch über die Arbeit der Geheimdienste wissen, ist ein neuer Blick auf die politisch-militärische Entwicklung möglich. Das Buch zeichnet den wissenschaftlich-technologischen Wettlauf nach, der zu spektakulären Höhepunkten in der Raumfahrt führte. Es geht dem Wettstreit der Wirtschaftssysteme nach, dem Krieg um die Rohstoffe und dem propagandistischen Kampf um die Köpfe der Menschen. Dabei richtet sich der Blick immer auch auf die "Dritte Welt", die zwischen kapitalistischem und kommunistischem Block zerrieben wurde. Daß wir bis heute an den Folgen zu tragen haben und erst allmählich aus dem Albtraum eines totalen Kriegs der Welten erwachen, zeigt das Schlußkapitel.





Mit sanftem Pinselstrich erzählt der Zeichner Kazumi Kazui die Geschichte der glücklich verliebten Teenager Sakutaro und Aki. Das Glück der beiden wird auf eine harte Probe gestellt, als Aki an Leukämie erkrankt, und endet tragisch, als das Mädchen an ihrer schweren Krankheit stirbt.





TB, 255 S., Heyne 9669



Wissenswertes über die Frau und ihr Umfeld wie Familie, Wohnung usw.

Ratschläge und Hinweise zu Schwangerschaft, Geburt und Entwicklung des Kindes in den ersten Jahren.

Erläuterungen zu zahlreichen Rassekatzen. Ihre Merkmale und Besonderheiten.

Ein Buch zum Anschauen, Lesen, Anfassen und Verändern. Das Zusammenspiel der Knochen und Muskeln, das Nervensystem, das Gehirn und viels mehr werden in diesem Buch auf spannende Weise behandelt.




Kosmetik zum Selbermachen. Natürlich und gesund.

Wäsche waschen, Geschirr spülen, Putzne, Wischen, Flecken entfernen - umweltverträglich und preiswert.


Auf einer faszinierenden Reise durch die Jahrhunderte und um die ganze Welt wird dem Leser das Alltagsleben der Menschen in den wichtigsten frühen Kulturepochen gezeigt: wie die Menschen wohnten, wie sie sich kleideten, wie sie lebten und arbeiteten...

Eine Geschichte von der kleinen Lotta.


"Vom Liebhaben und Kinderkriegen" gibt altersgemäße Antworten auf erste Fragen zur Sexualität.




seltenes Exemplar, Battletech Band 36

seltenes Exemplar, Battletech Band 29

seltenes Exemplar, Battletech Band 33

Seltenes Exemplar aus der "Düsterer Ruhm" Reihe-6.Teil, Schnitt ist oben leicht nachgegilbt, und der Buchrücken ist minimal geknickt.

seltenes Exemplar, Battletech Band 37

seltenes Exemplar, elfter Band im Battletech Ziklus - zweiter Teil der "Das Blut Der Kerensky" Trilogie

seltenes Exemplar, Battletech Band 42

seltenes Exemplar, dritter Teil der Hammer und Kreuz Trilogie !

seltenes Exemplar, "Todeswelten" vereint die mehrfach preisgekröhnten Romane "Die Todeswelt", "Die Sklavenwelt" und "Die Barbarenwelt" in einem Band

seltenes Exemplar, die ersten 3 Romane aus dem "Bannsänger" Zyklus, "Bannsänger","Die Stunde Des Tors" und "Der Tag Der Dissonanz" in einem Hardcoverband.

seltenes Exemplar, Band 15 aus der Reihe "Die Drachenreiter Von Pern"

seltenes Exemplar, fünfter Teil aus der "Invasion" Reihe

seltenes Exemplar, sechster Band aus der "Invasion" Reihe

seltenes Exemplar, achter Teil aus der "Dämonendämmerung" Reihe.

seltenes Exemplar, fünfter Teil der "Dämonendämmerung" Reihe

seltenes Exemplar, zweiter Teil der Legende von Owen Todtsteltzer

seltenes Exemplar, dritter Teil der Legende von Owen Todtsteltzer

seltenes Exemplar, fünfter Teil aus der Legende von Owen Todtsteltzer.

sehr seltenes Exemplar aus dem "Barrayar" Zyklus, der Sammelband enthält die Romane "Botschafter des Imperiums","Diplomatische Verwicklungen" und die Erzählung "Geschenke zum Winterfest".











ich habe hier ein buch anzubieten wo leider der umschlag weggekommen ist das sollte allerdings dem lesevergnügen keinen abbruch gebieten


1996 verkaufte Katrin Rohde ihre Buchhandlung in Plön (Schleswig-Holstein) und ging für immer nach Afrika. In Wuagadougou, der Hauptstadt des westafrikanischen Staates Burkina Faso, nahm sie sich der Straßenjungen an, die dort ein erbärmliches Leben zwischen Hunger, Drogen, und Kriminalität führen. Heute kennt sie jeder dort als Mama Tenga - Mutter Vaterland. Ein farbiger, mitreißender Bericht, der Menschlichkeit beweist und auch ein ungewöhnlich positives Bild des vergessenen Kontinents und der afrikanischen Menschen zeichnet. Man kann die Welt, jedenfalls einen Teil davon, doch veränden, und sich selbst gleich mit.

















Mit Zeichnungen von Eva Schwimmer

Deutsche Buch-Gemeinschaft
C.A. Koch's Verlag Nachf., Berlin SW 68

!!! Der Einband hat schon deutliche Gebrauchsspuren !!!

Klatt, Edmund
Band 1: Englisch-Deutsch
1929, 13. Auflage
Band 2: Deutsch-Englisch
1929, 12. Auflage



Jahrgang 1983 komplett
Hefte 1 - 12 (11 Ausgaben, da ein Doppelheft)

Herausgeber: Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland

The Stolen Diamond
A Barber's Stroke of Genius
A Cracksman's New Start
Clever Swindlers
A Convict's Lucky Escape
The Murder at The Towers




Buchner, Lucie, War es nur ein Sommerflirt?
Gerlach, Katrin, Vergiß mein Versprechen nicht!
Eichner, Tamara, Sie eroberte sein einsames Herz

Drei faszinierende Romane aus der Welt der Medizin, in deren Mittelpunkt ein begnadeter Chefarzt steht. Der Beruf führt ihn und seine Mitarbeiter mit Menschen unterschiedlichster Herkunft zusammen, von denen jeder sein Schicksal meistern muß. Tag für Tag gilt es, den Kampf um Menschenleben aufzunehmen, doch nicht immer bleibt der Chefarzt Sieger.

Vom ewigen Kampf ums Leben

Dr. Prack
Ein Chefarzt im Kampf um Menschenleben
Lindner, Christine
Der unbekannte Patient
Liebe auf den zweiten Blick
Als die große Einsamkeit kam

Chefarzt Dr. Anders
Alexa, Alexandra
Der Umweg zum Glück
Geheimnisvolle Tamara

Themen des Glaubens
Themen des Alltags

Die zwölf kleinen Kapitel sind hervor­gegangen aus Kurzsendungen im Saarländischen Rundfunk. Dem Leiter des dortigen Kirchenfunks, Herrn Dr. Franz Josef Reichert, bin ich für den An­stoß zur Abfassung dankbar. Die ursprüngliche Fas­sung wurde für den Druck stark überarbeitet. Der Inhalt ist ein skizzenhafter Entwurf, mit dem einer heute vielfach erhobenen Forderung entsprochen werden soll: der Forderung nach einer Verknüpfung der biblischen Aussage mit der technisch-organisatori­schen Welt von heute. Die christliche Kirche hat die Verknüpfung ihrer Botschaft mit dem jeweiligen Zeit­alter immer neu herstellen müssen. In unserer Zeit be­gegnet das größeren Schwierigkeiten als früher; denn die äußere Welt ist seit mehr als hundert Jahren end­gültig nicht mehr die Umwelt der Bibel selbst. An die Stelle einer Gesellschaft, in der es Herren und Diener gab, in der Bauern und Handwerker die Mehrzahl bildeten, ist heute die moderne Welt der Technik und der Industrie, der Volkssouveränität und der allgemei­nen Rechtsgleichheit getreten.

Dr. Hans Redies
Fachkunde für Arzthelferinnen

Teil 1
Der Körper und seine Krankheiten

Mary Stevenson Crye ist Witwe. Sie bringt sich und ihre zwei Kinder durch, indem sie freiberuflich Artikel für diverse Magazine schreibt. Eines Tages ist ihre Schreibmaschine kaputt, und als sie von der Firma, wo sie sie gekauft hat, die Reparaturkosten erfährt, kocht ihr die Galle über. Dem Rat-schlag einer guten Bekannten folgend, bringt sie die Maschine zu einem Mechaniker, der sie ihr preiswert repariert. Er scheint ein junger Mann von phänomenaler Begabung zu sein, was die Funkti-onen von Maschinen betrifft, aber irgend etwas an dem Burschen ist ihr unheimlich, und sein Gehabe, eine Mischung aus Unterwürfigkeit, Aufdringlichkeit und Besserwisserei, stößt sie ab. Sie ist froh, wieder ihrer Arbeit nachgehen zu können, doch nun scheint ihr plötzlich das Leben aus dem Ruder zu laufen. Sie findet in ihrer Maschine Texte vor, die geschrieben zu haben sie sich nicht erinnern kann. Leidet sie an Gedächtnisstörungen? Hat sie Halluzinationen? Ist sie drauf und dran, verrückt zu wer-den? Sie wird zunehmend von Alpträumen heimgesucht - die sie am Morgen säuberlich getippt als Manuskript vorfindet. Allmählich weiß sie nicht mehr, was sie für die Wirklichkeit halten soll, und sucht verzweifelt Hilfe. Ist es tatsächlich ihr verstorbener Mann, der ihr ein Schnippchen schlägt? Oder ist sie das Opfer eines perfiden Racheakts?

Ernst Wolf: "Erneuerung der Kirche" im Lichte der Reformation
Eduard Schweizer: Die neutestamentliche Gemeindeordnung
Julius Schniewind: Theologie und Seelsorge
Karl Gerhard Steck: Schukld und Schuldbekenntnis
Hans-Joachim Iwand: Lutherische Kirche?

16.Wahlperiode
Organisation und Arbeitsweise
Die Gesetzgebung des Bundes

Der Deutsche Bundestag ist nicht nur das, was die Kameras zeigen: der Ort unter der Kuppel, an dem Abgeordnete debattieren und abstimmen. Der Bundestag ist ein Arbeitsparlament - ein Parla­ment, das arbeitsteilig organisiert und fachlichspezialisiert nach bestimmten Verfahren und Regeln seine Funktionen in unserem politischen System ausübt. Diese Arbeit ist nicht immer sichtbar, und die parlamentarischen Arbeitsweisen sind auch nicht immer leicht verständlich. Wie keine andere Staatsform ist die Demokratie jedoch auf die Zustimmung ihrer Bürgerinnen und Bürger ange­wiesen. Umso mehr kommt es darauf an, die Arbeit des Deutschen Bundestages transparent zu machen, sie nach außen verständlich zuvermitteln. Das vorliegende Arbeitsbuch will Ihnen die Gelegen­heit geben, sich näher über den Bundestag zu informieren, mehr über seine Organisation, Arbeitsweise und die Gesetzgebung zu er­fahren. Denn auf Ihr Interesse an unserer politischen Ordnung ist die Demokratie angewiesen - nicht nur am Wahltag.

Utta Danella stellt in diesem Roman Schicksale auf einem Gut in Ostholstein nach dem Krieg dar: den Zwiespalt dreier Mädchen und des alten Gutsherrn Kamphoven, ihr Leben mit den Leuten auf Gut Breedenkamp, den Tieren, vor allem den Pferden, und nicht zuletzt die anmu­tige, romantische Landschaft zwischen Lütjenburg und Plön mit ihren Hügeln und Seen. Ein anmutiger und spannender Roman, der stille Leserwünsche erfüllt.


Ein Spiel in sechs Bildern nach dem Chinesischen

Habe paar chakren Bücher zuhause, aber komischerweise ist das das beste und liebste das ich nutzte,trotzdem möchte ich dieses Buch für einen super Preis verkaufen.




Buch ist in einem Topzustand und behhandelt folgende Themen: Atmung, Blut, Kreislauf, Nahrung und Brennstoffe, Energiestoffwechsel, Temperaturefekte, Temperaturregulation, Wasser und osmotische Regulation, Exkretion, Bewegung Nuskulatur und Biomechanik, Kontrolle und Integration, Hormonelle Steuerung, Information und Sinne


Das Angst eine wichtig Rolle nicht nur für den Menschen, sondern auch für Tiere spielt und durchaus eine sinnvolle Funktion erfüllt, zeigt Günter Tembrock in diesm Buch. Diese Buch hilft dem Leser zu verstehen, warum auch er Angst hat und warum das nicht immer von Nachteil für ihn sein muß.

In diesem Buch wird die Entstehung von bedeutsamen Innovationen in der Evolution mal ganz anders erklärt als mit dem Kapf ums Dasein. Die Autorin legt anschaulich und plausibel dar, dass wir alle Symbionten in einer symbiontischen Welt sind und dass Konkurrenz keinesfalls der Schlüssel zum Erfolg sein muß.

Lehrbuch zur Pflanzentoxikologie das sich mit den Schadwirkungen auf Pflanzen hervorgerufen durch chemische Verbindungen befasst.

44 werke von William Shakespeare in einem Band, Hardcover mit Schutzumschlag

Dieses Buch schildert ausführlich und lebendig wie Tiere und Pflanzen in extremen Lebensräumen zurechkommen und welche Anpassungen ihnen das Überleben ermöglichen. Zahlreiche Fotos vermitteln dem Leser einen Einblick in die faszinierende Welt der Extreme.

Angewandte Statistik: Anwendungen statistischer Methoden

Ein tolles Buch über die Zeugen der Vorzeit, die lebenden Fossilien mit zahlreichen Fotos.

zahlreiche tls. farb. Abbild., Übersichten und Tabellen


Buch ist wie neu, mit kurzer Widmung



Tolle Kinderbibel,viele Bilder für Kleinkinder,auch bis 13 jahreige noch interessant

Tolle Kinderbibel,viele Bilder für Kleinkinder,auch bis 13 jahreige noch interessant

ein liebesroman mit enem faziniereden fremden, der in emmas leben tritt









Eine Lausbubengeschichte

Kinderbuch vom Elefanten Barbar

Walt Disney Reihe

Pixi Buch

Pixi-Buch

Pixi-Buch

Pixi-Buch

Walt Disney Reihe

Buch nur für übertritt ins gymi für meinen sohn benützt.

Das Buch befindet sich in einem guten Zustand.

Kurzbeschreibung Sam McIndoe, Angehöriger des englischen Nachrichtendienstes, soll eine Einsatzgruppe für ein möglicherweise kriegsentscheidendes Unternehmen leiten. Er und seine Partner geraten in höchste Gefahr, als ihre Aktion den Deutschen verraten wird

Kurzbeschreibung

Ein Aufschrei der Empörung geht durch Londons bessere Gesellschaft, als Lord Fitzjames, ein junger Mann aus gutem Hause, des Mordes an einer Prostituierten verdächtigt wird. Mit Scharfsinn und Diplomatie versucht Oberinspektor Thomas Pitt diesen delikaten Fall zu lösen.,




Kurzbeschreibung

Zwei der grössten Ölfelder der Welt - Prudhoe Bay in Alaska und Athabasca in Kanada - erhalten zur gleichen Zeit eine  Sabotagedrohung. Hundertdreissigtausend
Barral Öl stehen auf dem Spiel. In ihrer Not wendet sich die Ölgesellschaft an die Jim Brady Enterprises, die auf dem Gebiet der Sabotageabwehr absolute Spitze ist. Und dann fliegt plötzlich eine Pumpstation der Pipeline in die Luft. Es gibt zwei Tote, Dokumente fehlen. Wenige Spuren, kaum Verdachtsmomente. Die stolze Forderung der Gangster: 1 Millarde. Bis ihnen nach hochdramatischen Vorfällen endlich das Handwerk gelegt werden kann, müssen Jim Brady, die Polizei, das FBI und die Armee zu Höchstform auflaufen.











































Nach Luthers kleinen Katechismus für Kinder erklärt

Mit "Das Leben ist ´ne Wundertüte" liegt nun ein zweiter Auswahlband von Bernd Philipps vergnüglich-kritischen Alltagsbetrachtungen vor. Er hat das richtige Gespür, das Komische im vertrat Alltäglichen zu entdecken. Er nimmt sich selbst dabei nicht aus. Und sein ungeschriebenes Fazit lautet meistens: "Was mir passiert, passiert jedem; aber was keinem passiert, passiert garantiert mir!"

Um Biedermann und Reihenhaus zu entgehen, flieht Regina nach Paris. Schnell wird diese Stadt für sie zur Stätte reizvoller Bekanntschaften und verlockender Möglichkeiten. Doch was so unbeschwert begann, wird plötzlich beklemmend und gefährlich: Regina wird in einen Mord verwickelt, und als auch noch eine Entführung folgt, weiß sie, dass in Paris nicht nur die Liebe auf sie wartet, sondern auch - der Tod.

Menschenhandel ist unnachgiebig recherchiert und furchtlos geschrieben - eine genauso leidenschaftliche wie sorgfältige Untersuchung der entsetzlichen Realität menschlicher Unterdrückung in der heutigen Welt. Mit seiner packenden Schreibe wirft Benjamin Skinner auf mutige Art und Weise Licht auf die undenkbare, aber blühende moderne Sklaverei, indem der die globalen Verstrickungen im Menschenhandel aufdeckt. Die auf diesen Seiten dokumentierten Misshandlungen sind erschütternd, aber es lässt sich auch Hoffnung finden: Indem er den Opfern eine Stimme gibt, hilft Skinner, ihre Würde wiederherzustellen, und er macht damit einen entscheidenden Schritt, um dieser Schande der menschlichen Geschichte ein Ende zu bereiten.



Juan Minelli muss eine ganze Nacht auf seinen Flug nach Buenos Aires warten, wohin er nach Jahren des Exils zurückkehren wird. Er ist müde, allein und unsicher. Je länger er durch die Hallen und Gänge des Flughafengebäudes streift, desto tiefer verliert er sich auch im Labyrinth seiner Phantasie. Wird er beobachtet? Verdächtigt? Verfolgt? Die Menschen in seiner Umgebung, ein eleganter Äthiopier, eine schwarzgekleidete Frau mit ihrer hübschen Tochter, ein dicker Mann im grauen Anzug werden in Minellis Gedanken zu Figuren einer Geschichte. Und dann wird aus diesem Spiel mit der Realität Ernst: Minelli findet im Waschraum einen Toten...

net ready: CISCO System's New Rules for Success in the E-conomy by Hartman, Amir






















































Ihre Heimat ist das Waisenhaus. Ihr Spielplatz der Asphalt von New York. Die Geborgenheit einer Familie ist ihnen fremd. Mitten in der Großstadt bleiben sie Wilde. Ausgesetzte, deren einzige Überlebenschance im Kampf besteht. Frankie Kane ist einer von ihnen. Schon in frühester Jugend hat er erkannt, dass hier im Dschungel der Millionenstadt nur ein Recht gilt, das des Stärkeren. Als er in die Machenschaften einer Gangsterbande verwickelt wird, richtet er sich darauf ein: Rücksichtslosigkeit, Kühnheit und seine Intelligenz ebnen ihm den Weg an die Spitze des Syndikats. Doch dann droht die Liebe einer Frau ihm zum Verhängnis zu werden.























Die Millionen Leser von Hannah Green (Ich hab dir nie einen Rosengarten versprochen) werden von diesem Roman überrascht sein. Denn auf den ersten Blick könnte man ihn als eine Satire bezeichnen: auf die Nostalgie-Sucht unserer Zeit. Da überredet der Beauftragte eines staatlichen Tourismusprogramms eine um die Existenz kämpfende Farmerfamilie in den Bergen Colorados, ihr Anwesen in eine Farm aus den Pionierzeiten des Jahres 1880 zurückzuverwandeln, um stressgeplagten Nobeltouristen unserer Tage im Urlaub die Rückkehr in eine zwar harte, aber ruhigere Zeit zu ermöglichen...
Mit feinem Humor und suptiler Ironie versteht die Autorin, die unterschiedlichen Lebenshaltungen ineinander zuspiegeln.



Weil sie an ihrem fünfundzwanzigsten Geburtstag zu spät ins Büro kommt, verliert Ruth ihre Stellung als Stenotypistin. Das soll jedoch die Wende in ihrem Leben sein. Ihre brennende Sehnsucht nach Wohlleben veranlasst sie, als Hausgehilfin in jene Gesellschaftskreise einzudringen, deren Leben ihr Wunschtraum ist. Der fünfundsechzigjährige Herr von Brandenstein macht sie durch Adoption zur Baronesse und Alleinerbin eines großen Vermögens. Doch sie wird abgestoßen von den unverhohlenen Zudringlichkeiten ihres Adoptivvaters. Die nächste Station auf ihrer Suche nach dem guten Leben ist die Familie Witkowski; der reiche Herr Witkowski ist Besitzer einer Traumvilla mit Park und Swimmingpool und eines Anwesens am Mittelmeer. Ruth verbringt ihre Ferien an der Cote d'Azur und erlebt ein romantisches Liebesabenteuer mit einem malenden Bohemien - das Ziel scheint erreicht, der Traum erfüllt.






Seit Jahren verlebt Archibald, der Manager und Junggeselle, seine Ferien im sommerlichen Seebad Scheveningen. Sich mit hübschen Partnerinnen zu umgeben, das nennt Archie echtes Urlaubsvergnügen. Auch in diesem Jahr führt den attraktiven Junggesellen sein sicherer Instinkt führ lohnende Objekte sofort auf die richtige Fährte. Und der sommerliche Kurort ist ja wirklich der ergiebigste Jagdgrund...



Jürgen Theobaldy, 1944 in Straßburg geboren, lebt in Berlin. Seine Lyrik erregte von Anfang an großes Aufsehen; zuletzt erschien sein Gedichtband „Die Som­mertour“. „Spanische Wände“ ist Theo­baldys zweiter Roman. Er erzählt den widersprüchlichen und schmerzlichen Zerfall einer Liebe, die in den Tagen der Studenten-Revolte begann. Inmitten einer zubetonierten Touristenwüste an der Costa Brava stößt das Paar an die Mauern, die es in seiner zehnjährigen Ehezeit zwischen sich aufgeschichtet hat.






Therese ist als arme Magd in den Dienst des Anton Jakob Müller gekommen. Der um 30 Jahre ältere reiche Bauer verliebt sich in das schöne Mädchen und macht es zu seiner Frau. Doch auch sein Sohn, der Jurastudent Gottfried, begehrt Therese, in der ebenfalls langsam eine Neigung zu ihrem Stiefsohn erwacht.
Vier Jahre wehren sich die beiden jungen Menschen gegen ihre Gefühle - aber schließlich wollen sie nicht mehr auf ihre Liebe verzichten. Die Schuld, die sie damit auf sich laden, wird sie in unheilvolle Verstrickung führen: Denn eines Tages erwartet Therese ein Kind - von Gottfried…


Vladimir Pozner (1905-1992) war ein französischer Schriftsteller russischer Herkunft. Als Sohn russischer Eltern in Paris geboren, studierte er in Paris und Leningrad. Im Laufe seines Daseins ist Pozner mit vielen großen Künstlern, u.a. Schriftstellern, Malern, Filmschöpfern bekannt geworden.
Pozner hat in diesem Memoirenbuch alle interessanten Begegnungen, sei es mit Picasso, Chaplin oder Brecht, humorvoll und sympathisch geschildert.






Diese und andere 23 ausgewählte Erzählungen von Ludwig Thoma.









Ein umfangreicher Ratgeber für Rätselfreunde. Das Ordnungsschema ist übersichtlich und praktisch.



Ein Autobus­unfall, der durch den Leichtsinn des Fahrers unter einer studenti­schen Laienspielgruppe einen To­ten und eine Reihe von Verletzten fordert. Dieser Unfall und der später folgende Prozess gehören zu den Höhe­punkten der Handlung in diesem Roman. Bewegend und zum Nachdenken anregend werden die Schicksale junger Menschen ge­schildert, die ihre Lebenshoffnun­gen und Berufswünsche aufgeben und neue Möglichkeiten für sich selbst finden müssen. Wirkungen und Rückwirkungen dieses tragischen Ereignisses lassen erkennen, dass nicht durch passive Trauer, sondern durch aktive Lebenshal­tung Schmerz und Resignation überwunden werden können.











„Ramona" ist ein Liebesroman voll bezaubernder Poesie, geht aber weit über die üblichen Gren­zen dieses Genres hinaus. Vor uns ersteht das Kalifornien des 19. Jahr­hunderts, in dem die USA den mexikanischen Einfluss immer mehr zurückdrängen. Die nordamerika­nischen Siedler vertreiben die In­dianer aus ihren Dörfern und neh­men das Land in Besitz, so daß sich hier die Tragik eines alten Volkes vollendet. Die Gewalt, welche die Indianer aus ihren Tälern treibt, beeinflusst auch das Schicksal von Ramona und Alessandro. Die Liebenden sind wie geschaffen zum Glücklichsein, aber wo Unterdrückung und Entrech­tung herrschen, da gibt es auch für den einzelnen keinen Frieden. In die Berge fliehen Ramona und Ales­sandro vor den Weißen, und der Tod Alessandros ist Sinnbild für das Unglück eines ganzen Volkes.


Ein heiteres Buch über die Turbulenzen und Schicksale  in einem Vierfamilienhaus.












Ein fesselndes Stück Zeitgeschichte, verpackt in den Schicksalsroman einer Berliner Familie.






Ein fesselnder, gut recherchierter historischer Roman.

Das meisterhaft in die märkische Landschaft eingebettete Schloss Rheinsberg, das in seiner klassisch-klaren Form bestechende Haus der
Deutschen Staatsoper in Berlin Unter den Linden, vor allem aber das unvergleichliche Schloss Sanssouci in Potsdam - weltbekannte Kulturdenkmäler, deren Namen untrennbar verknüpft sind mit dem ihres genialen Schöpfers: Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff. Steinerne Zeugen eines jahrzehntelangen, am Ende zermürbenden Kampfes, den dieser große Baumeister führen musste, um seine Pläne mit dem Preußenkönig Friedrich II. und gegen ihn durchzusetzen. Hier standen sich nicht nur zwei unterschiedliche Charaktere gegenüber, hier prallten vorwärts- drängende künstlerische Ideen und auf Festigung des Bestehenden gerichtete absolute Macht aufeinander.





















































SW-Praktisch:
Wechselrahmen, Eßtisch mit Kunststoffbelag, Bücherregal aus Latten, Couchtische, Werkzeugschrank nach Maß, Ablage für das Badezimmer, Zwei Paravent-Modelle, Weinregal im Keller, Schneidlade, Eßtisch mit Wandbord, Musikzentrum im Wohnzimmer, Wandschränke für die Küche, Schleifpapier richtig anwenden.... und noch vieles mehr.


SW-Praktisch:
Anstreichen, Putzrisse ausbessern, Tapezieren - aber richtig, Fliesen verlegen, Stoffbespannungen, Wände mit Holz verkleiden, Isolierungen, Pinsel einkaufen und pflegen, Lochplatten als "Pinnwände", Attraktive Wand für eine Kellerbar, Lincrusta-Tapeten kleben, Eine unauffällige Tapetentür, Alte Anstriche und Tapeten entfernen...und vieles andere.


SW-Praktisch:
Eigenschaften und Lieferformen des Holzes, das richtige Werkzeug, die wichtigsten Konstruktionsarten, verschiedene Möglichenkeiten der Oberflächenbehandlung, Möbelbeispiele zum Selbstmachen: Raumteiler, Kommode, Sessel, Tische, vielseitig verwendbare Kästchen. Außerdem Intarsien, Schachbrett, Werkbank, Wandverkleidung...und vieles andere mehr.










Ein erfolgreicher, besonders fesselnder Roman des Bestseller-Autors aus dem Hotel-Milieu. Intrigen, Hass und vor allem Spannung von der ersten bis zur letzten Seite.





Der Weg einer faszinierenden Frau vom Kind der Armut in den Glanz fürstlichen Lebens, zugleich ein großartiges Zeitgemälde vom London des frühen 19. Jahrhunderts.



In diesem Buch findet man über 40 Ideen um ein Geschenk liebevoll zu verpacken. Tolle Verpackungsideen von Floralen Motiven, über Flaschenverpackung, witzige Verpackungen, edle Geschenkverpackungen, selbstgemachtes Geschenkpapier bis hin zur phantasievoll gestalteten Geschenkverpackung.

Hier schildert ein Deutscher Begegnungen mit asiatischen Menschen, Städten, Landschaften und Kulturen - zugleich auch aus der Sicht seiner chinesischen Frau.
Mit Federzeichnungen von
Shaofang Kruse









Alles ist möglich in Flux; denn dort herrscht der Geist über die Materie und kann sie nach seinem Willen formen. Dort werden Menschen zu Monstern und Fabelwesen, und wer die Kräfte des FLux nicht bezwingt, dem nehmen sie nicht nur den Verstand, sondern auch die Macht über den Körper. Nur an wenigen festgefügten Orten, Ruhepolen im sich endlos wandelnden Chaos, ist menschliches Leben möglich, wie wir es kennen. Dies sind die Zonen, die man Anker nennt. In einer dieser Zonen lebt die junge Cassie, doch auch für sie bricht an dem Tag, als sie in die Gemeinschaft aufgenommen werden soll, eine Welt zusammen. Denn durch Zufall erkennt sie, dass die Herrschaft der Priesterinnen, die die Geschicke des Volkes lenken, auf Lug und Trug gegründet ist. Zur Strafe wird sie hinausgestoßen in die unendliche Leere jenseits des Ankers. Doch Cassie hat einen mächtigen Beschützer: Den Seelenreiter, ein mysteriöses Geschöpf des Flux, das in ihrem Inneren wohnt.
Der erste Band einer neuen, fünfteiligen Serie über die geheimnisvolle Welt von Flux und Anker.

In dem Roman "Die kleine Passion" zeigt Ernst Wiechert, welche Mühe es kostet, aus einer Lebensverneinung eines Kindes durch Fehlerziehung wieder langsam zu normalen Einstellungen zu finden.









Vinni kriegt die Krise: Björn düst ab nach Amerika, dabei hat sie sich so auf den gemeinsamen Tanzkurs gefreut. In der Schule geht es auch drunter und drüber. Die neue Referendarin in Deutsch hat eine Theater-AG gegründet, ein Streit um die besten Rollen bleibt nicht aus. Und dann taucht auch noch Chris auf ...



Kati und ihre Freundinnen Mila und Hanna gründen einen Hexenclub. Wäre doch gelacht, wenn es ihnen mit ein paar Tricks nicht gelingen würde, für Kati einen Freund zu finden. Doch wer ist der Richtige?

Wer wird der Erste sein, in den Mila sich verknallt? Kein Quiz könnte spannender sein für ihre Freundinnen Kati und Hanna. Beide wollen natürlich kräftig mitmischen, wenn es um Milas Liebesleben geht. Doch Mila schweigt und schmunzelt - bis der neue Deutschreferendar in der Klasse auftaucht ...

Keine Frage: Der Neue in der Klasse ist total süß. Und Kati, die gerade von ihrem Florian verlassen wurde, könnte Ablenkung so gut gebrauchen. Darin sind sich Hanna und Mila einig. Ob da Zaubersprüche helfen? Aber Mila hat eine andere Idee. Heimlich meldet sie ihre Freundin zur Typ-Beratung bei einer Teenie-Zeitung an ...

Ein Superstar-Casting - was für eine Schwachsinnsidee! Aber Mila arbeitet mit allen Tricks und schleppt Hanna vor die Jury. Und Hanna ist echt die Wucht: Sie kommt tatsächlich weiter! Sportlehrer Sprinter springt nun allerdings im Dreieck - statt dieser dämlichen Singerei soll sie doch lieber auf die Schülerolympiade konzentrieren! Auch bei Branko, Hannas Freund, ist von Freude keine Spur. Kein gutes Wort legt er bei Sprinter für sie ein. Nein, kickt sie sogar aus dem Olympiakader. Hannas Platz nimmt Linda ein. Linda, mit der Branko neuerdings auffällig viel unternimmt. Aha, daher weht der Wind!, denkt Hanna. Aber so leicht lässt sie sich nicht unterkriegen! Schließlich gibt es ja Gerard und er ist nicht nur als Sänger zuckersüß ...

Verlieben? Mila doch nicht! In Liebesdingen ist sie ein echt schwerer Fall für ihre Freundinnen Hanna und Kati. Doch dann taucht im Chat dieser megasüße Typ auf und flirtet mit ihr - wer aus ihrer Klasse könnte wohl dahinter stecken?



Über den Anarchismus im allgemeinen liegen bereits zahllreiche Studien vor, zum speziellen deutschen Nachkriegsanarchismus hingegen gab es bisher buchstäblich nichts. Diese Lücke füllt Günter Bartsch.
Bartsch sammelte Hunderte von Orginaldokumenten. Es war ihm sogar möglich, einen großen Teil des vertraulichen Briefwechsels zwischen den anarchistischen Gruppen und ihren Iniativpersonen auszuwerten. Auf diese Weise konnte er aus der Darstellung zahlloser Einzelheiten eine Mosaik schaffen, das in allen Farben schillert, aber auch manchen Irrtum berichtigt. Als Methode wählte der Autoro die mehrfache Querschnittsanalyse, um immer wieden den Zusammenhang zwischen den verschiedenen anarchistischen Schulen zu beleuchten.













































































Schutz durch VDE 100. Lehr und Übungsbuch für die Lernfelder anhand der wichtigsten Bestimmungen (Elektrische Installationen planen und ausführen, Elektroenergieversorgung und Sicherheit von Betriebsmitteln gewährleisten). Führt an die Bestimmungen heran und macht sie verständlich. Zahlreiche Fragen zur Wiederholung und Vertiefung (im Anhang beantwortet) führen zum selbstorganisierten Lernen.

Handbuch der Medienpädagogik.Theorieansätze, Traditionen, Praxisfelder, Forschungsperspektiven (Broschiert), gebraucht im sehr guten Zustand


Marketing, Manfred Bruhn

...Das Taschenbuch der Wirtschaftsmathematik stellt eine Brücke zwischen mathematischen Verfahren und wirtschaftlichen Anwendungen in komprimierter Form dar. Es trägt damit dem großen Bedarf auf diesem Gebiet Rechnung. Das Taschenbuch wendet sich sowohl an Studenten wirtschaftlicher Fachrichtungen als auch an die in der Praxis tätigen Wirtschaftswissenschaftler. Es dient als Nachschlagewerk beim Lösen von Übungsaufgaben, bei der Prüfungsvorbereitung, bei Klausuren sowie bei der Bearbeitung von praktischen Problemstellungen. Somit ist es auch für die berufliche Weiterbildung von Interesse. Einfache Beispiele verdeutlichen mathematische Zusammenhänge und wirtschaftliche Anwendungen.

...Das Buch bietet eine integrierte Darstellung der deskriptiven Statistik, moderner Methoden der explorativen Datenanalyse und der induktiven Statistik, einschließlich der Regressions- und Varianzanalyse. Die Darstellung ist auf inhaltliche Motivation, Interpretation und Verständnis der Methoden ausgerichtet. Zahlreiche Beispiele mit realen Daten und Graphiken veranschaulichen den Text. Texthervorhebungen zentraler Aspekte und Stichwörter am Rand erhöhen die Lesbarkeit und Übersichtlichkeit

Das Thema Best Ager-Marketing gewinnt in der Wirtschaftspresse, auf Messen und in den Marketingabteilungen seit einigen Jahren zunehmend an Präsenz. Trotzdem herrscht auf den Märkten und in der Gesellschaft noch immer der Jugendkult vor. Auch im Marketing scheint der Fokus nach wie vor auf die jüngeren Zielgruppen gerichtet. Ist es somit für die Anbieter von Produkten und Dienstleistungen überhaupt lohnenswert, adäquate Angebote für die Best Ager zu entwickeln? Sind dann Besonderheiten hinsichtlich der Ausrichtung von Marketinginstrumenten auf das Best Ager Segment einzubeziehen? Die Analyse der Autoren fundiert auf der Beschreibung der demografischen Entwicklung in Deutschland und der Merkmale des Alterns. Darauf aufbauend wird das Potenzial der Best Ager anhand ihrer wirtschaftlichen Situation, Wertevorstellungen und ihrem Konsum- und Freizeitverhalten aufgezeigt. An zahlreichen Beispielen werden die erfolgreiche Umsetzung spezieller Marketingkonzepte und die Anwendung ausgewählter Best Ager Typologien in der Praxis demonstriert. Das Buch richtet an die Marketing-Fachleute aller Branchen, an Wirtschaftswissenschaftler, Studenten und die Best Ager selbst.

...Ältere Menschen nehmen aufgrund demographischer Veränderungen eine immer wichtigere Rolle in unserer Gesellschaft ein. Die Lebensspanne, die Menschen im Rentenalter noch vor sich haben, verschiebt sich immer weiter nach oben und nach unten. Dies ist unter anderem zurückzuführen auf die Verlängerung der Lebensdauer aufgrund medizinischer Fortschritte sowie auf eine "Verjüngung" des Alters durch ein früheres Ausscheiden aus dem Erwerbsleben. Diese lange Lebensphase ist heutzutage von einer großen Vielfalt geprägt. Älterwerden ist demnach nicht mehr zwangsläufig gleichbedeutend mit Krankheit, Beeinträchtigung, Isolation und Ausgeschlossensein. Es gibt zunehmend Ältere, die ihr Leben völlig neu gestalten, die ferne Länder bereisen, kulturelle Angebote nutzen, noch einmal studieren oder ihr Wissen und ihre Erfahrungen Jüngeren zur Verfügung stellen. Im Mittelpunkt dieses Buches steht die wachsende Gruppe der neuen, jungen, aktiven, häufig vorzeitig entberuflichten Alten, die noch (oder gerade erst jetzt) Unternehmungen realisieren, die Personen ihres Alters vor 50 Jahren nie gewagt hätten. Dabei wird deutlich, dass besonders das Interesse an Weiterbildung einen zentralen Stellenwert einnimmt, das von vielen bildungsinteressierten Älteren als sinnvolle nachberufliche Beschäftigung verwirklicht wird. Die Autorin, Ursula Hoffmann-Kramer, beleuchtet diese verjüngten Alten als neue gesellschaftliche Gruppe, indem sie deren Einkommensverhältnisse, Konsumverhalten und -gewohnheiten sowie deren Bedürfnisse nach weiterer Entfaltung und Selbstverwirklichung im dritten Lebensalter aufzeigt. Theoretische Grundlagen bilden die Konzepte des gesellschaftlichen Strukturwandels des Alters. Das Buch richtet sich an alle Personen, die sich für die Ursachen zur Entstehung dieser neuen Gesellschaftsgruppe interessieren, und die ab einem Alter von '50 plus' mehr vom Leben erwarten können, als es allen Generationen vor ihnen möglich war.




































































































































































Die 150 Artikel dieses Lexikons erläutern die wichtigsten Grunbegriffe, behandeln zentrale philosophische Disziplinen und beschreiben die wichtigsten richtungen philosophischen Denkens



160 Seiten, Landkarten, schwarz-weiss Fotos.

359 Seiten, 41 beeindruckende Fotos, 2 Landkarten.

627 Seiten, Roman, keine Bilder oder Fotos.

Roman,

Plastiken, Zeichnungen, und Graphiken, Dramen, Prosawerke und Briefe

Viele große Bilder.


mit 42 Textabbildungen, 31 Farbabbildungen, 21 einfarbigen Abbildungen.

Viele, schöne Zeichnungen.

Viele, schöne Fotos, 95 Seiten.

Viele schöne, bunte Zeichnungen,

Viele schöne, alte Bilder. Viele bewegende Kurzgeschichten von verschiedenen Dichtern in alter Schrift.

Viele gute, immer noch brauchbare Informationen. Enthält auch viele gute Bilder.




Bilderbuch mit sehr schönen Zeichnungen, in alter Schrift.


sehr schönes, altes Buch mit sehr schönen Fotos.



Ein gutes Buch für jedermann.

Buch ist immer noch in sehr gutem Zustand.







Europa im Zeitalter der Aufklärung und des Absolutismus

Mit etwa 30 000 Stichworten gibt dieses Standardwerk genaue auskunft über Fachausdrücke der Geschichtswissenschaft


Essais sur les moeurs et l'esprit des nations et sur les principaux faits de l'histoire depuis Charlemagne jusqu'a Louis XIII Band 1



Verzeichnis: Auskunft Auto Reisen Wohnen Bauen Studium Bildung Beruf Computer Internet Einkaufen Musik Sport Gesundheit Freizeit Gesellschaft Baden-wuerttemberg Bayern Berlin Brandenburg Bremen Hamburg Hessen Mecklenburg-vorpommern Niedersachsen Nordrhein-westfalen Rheinland-pfalz Saarland Sachsen Sachsen-anhalt Schleswig-holstein Thueringen

Finanzen  Kino  BuchTipps  Motorsport  Raumfahrt  IT und Electronic  EsoterikSeminare  VerbraucherNews  Sport  Games  

Millionaers-Training - News-Service - Shop-Finden.com/ - LenormandDeutung - Das Liebesschloss - Esoterik-Infoportal

copyright 2010 by Ricardo Kappel